«  Май 2014  »

Пятница, 26.04.2024, 14:41
Главная » 2014 » Май » 12 » 9 мая - День Победы!
9 мая - День Победы!

Память священна и незыблема, она нужна на все времена. Память нужна не мертвым, а нам, ныне живущим, для того, чтобы не было новых войн и новых потерь.
       Накануне великого для всех праздника  - Дня Победы -  в  селе Волоконск и в Волоконской средней общеобразовательнеой школе,  с честью носящей имя Героя  Советского Союза Александра Васильевича Забояркина,  был проведен ряд мероприятий, посвященных этому замечательному празднику. Среди них -  товарищеский матч по баскетболу, посвященный памяти нашего земляка Героя Советского Союза А.В. Забояркина. В нем приняли участие команды средних школ. Розыгрыш проходил по круговой системе. Третье место разделили команды спортивных клубов: «Старт» (Любимовская средняя школа) и «Триумф» (Скороднянская средняя школа). Второе место заняла вторая команда спортивного клуба нашей школы, а победа досталась первой команде спортивного клуба «Олимп»,  она же получила кубок от «Единой России».

Фотографии в альбоме «День Победы 2014 (Митинг у памятника Воинам погибшим в ВОВ)»

Кроме спортивных мероприятий в школе были проведены акции: «Помоги ветерану»,  «Мы перед памятью в долгу». На могиле лейтенанта Мухина П.Н., погибшего в боях при освобождении Большесолдатского района, было  установлено  надгробие. 9 Мая, в День Победы, в центре села на мемориале павших прошел торжественный  митинг с возложением венков и гирлянды Славы.  После митинга памяти собравшиеся, среди которых были не только школьники и их родители, сельчане, но и множество гостей, отправились к зданию Волоконской средней школы. Здесь состоялось  торжественное  открытие мемориальной доски нашему земляку,  мужественному человеку,  Герою  Советского Союза Александру Васильевичу Забояркину.

Фотографии в альбоме «День победы 2014 (Отркрытие мемориальной доски памяти А.В.Забояркина на здании школы)»

После того, как был открыт митинг и  прозвучал гимн России,  в глубокой тишине торжественно звучали слова кадетов нашей школы о детстве и юности знаменитого земляка, великом подвиге, совершенном им во время форсирования Днепра.
        Право открыть мемориальную доску  было предоставлено  Главе Администрации муниципального образования «Волоконский сельский совет» А.Н. Игнатову.  После открытия мемориальной доски из его уст прозвучали слова благодарности нашему земляку.  По  словам Игнатова, именно Забояркин спас его отца, Николая Васильевича, во время страшной переправы через кипящий от взрывов Днепр. 18 -летний Александр вытащил из воды тонущего односельчанина. «Благодаря ему, спасителю моего отца, живу я на этой прекрасной земле », - закончил он свое выступление. Затем выступили бывший председатель колхоза имени «Ленина» В.И. Селин, лично знавший А.В. Забояркина, и директор Ширковского дома- интерната  З.И. Винокурова. Они отметили значимость и важность всего происходящего, поблагодарили всех, благодаря кому   сохраняется  память о  защитниках Отечества. Первым возложил цветы к мемориальной доске директор нашей школы Н.Д.Попову.

Затем руководитель кадетского класса Е.Л. Зимин поздравил кадетов школы с присвоением очередных званий и вручил соответствующие званиям погоны. Мероприятие закончилось торжественным маршем кадетов под звуки марша «Славянка». Открытие надгробия на могиле Мухина П.Н. и мемориальной доски Героя Советского Союза А. В. Забояркина стали возможны стараниям, чуткости, активной жизненной позиции, финансовой поддержке Главы Администрации района, председателю отделения партии «Единая Россия»  Владимира Петровича Зайцева.
      Говорят, что человек умирает дважды первый раз, когда он уходит из жизни, а второй раз, когда о нем забывают. Так вот хочется, чтобы наши земляки: Герой  Советского Союза  Забояркина и лейтенант Мухин оставались вечно в людской  памяти. Их имена теперь навсегда увековечены в камне.
                                                   Заместитель директора по ВР  Симченко Г.И.

Просмотров: 618 | Добавил: zabojarkin-school | Рейтинг: 5.0/1