zabojarkin-school

Go to content

История

Волоконская школа, старейшая из школ района, была открыта в 1871 году. Располагалась она в большом деревянном здании, обложенном кирпичем. Его построили на средства обуховского помещика Елисея МихПервое здание школыайловича Жданова. Это был просвещенный человек. Несмотря на невозможность передвигаться самостоятельно (был разбит параличем), он многое сделал для простых людей: построил школу в Мамкином хуторе, больницу в Лукашевке, учредил Курскую земскую учительскую школу в 1873 году, позднее ставшую учительской семинарией. Перед смертью, а умер Е. М. Жданов в 1893 году, он завещал передать на нужды народного образования в курском крае 105 тысяч рублей. Часть этих денег сестра помещика Жданова использовала на строительство Обуховской двухклассной образцовой школы. В эту школу принимали лучших выпускников окрестных школ и только после сдачи экзаменов. Закончившие обучение в Обуховской школе могли поступить в Курскую учительскую семинарию. Одним из первых учителей в Волоконске стал Никольский Алексей Иванович. Это был человек, любивший свое дело, «красавицу школу», как он говорил. Учительское жалованье было невелико, и Алексей Иванович работал также церковным старостой. Жена его помогала крестьянам, лечила их травами. Лидия Алексеевна, дочь тоже стала учительствовать с 1907 года в нашей школе.

Обучали детей письму, счету, азам географии, закону божьему. К началу ХХ века в школе занимались 106 детей, из них 73 мальчика. Обучение проходило в две смены. В 1907 году количество обучавшихся достигло 140 человек. Это больше чем в нынешней средней школе. Далеко не все дети заканчивали школу, так как приходилось помогать родителям в поле или идти работать по найму у местных богатеев. Так в 1913 году только 14 детей обучались в четвертом классе.

Добрую память оставили о себе учителя той поры: Соловьева (Глущенко) Варвара Константиновна и ее брат Василий Константинович. В годы гражданской войны стал учителем Глущенко Афанасий Федорович, выходец из местных крестьян.

Часть школьного здания занимала библиотека, заведовала которой Верховцева Н.А. 4557 книг, большую часть из которых отобрали у местных помещиков, насчитывалось в библиотеке. Актив ее составлял Гречихин Михаил Исаевичрецензии на книги, выпускал рукописный журнал «Волоконская жизнь». В 1923 году в школе обучалось 112 детей, это немного, если учесть, что в Волоконске 206 детей от 8 до 12 лет должны были учиться; 236 подростков в возрасте от 12 до 18 лет не знали грамоты. Для обучения взрослых при школе был создан «Ликбезпункт».
Недалеко от школы, в доме помещика Выходцева, открыли детский сад. Из девяти комнат дома четыре использовалось для пребывания детей. При доме были флигель, погреб, конюшня, амбар, фруктовый сад. Детский сад посещали свыше 60 детей.

Черный след в истории школы оставили 30-е годы. В феврале 1937 года был арестован директор Гречихин Михаил Исаевич, его обвинили в клевете на политику ВКП(б), в хранении и распространении троцкисткой литературы. Группа учителей: Сотников М.И., Яковенко А.И., Плотников И.Т., Губарев И.И. – также была арестована неизвестно за что. Все они прошли через сталинские лагеря. Гречихин М.И. был приговорен к расстрелу, в октябре 1937 г. Приговор приведен в исполнение. Только 20 лет спустя он будет реабилитирован.

Школьный коллектив в конце 30-х годов возглавляли сначала Орешко Григорий Романович, затем – Штанов Федор Емельянович. В первые дни Великой отечественной войны ушли на фронт учителя – мужчины. Погиб завуч, учитель математики, Маляров Николай Алексеевич. В период оккупации Волоконска немцами (ноябрь 1941 – февраль 1943 гг.) было разграблено имущество школы, уничтожены оборудование и наглядные пособия. Сразу после освобождения села занятия в школе возобновились. Балуда Анна Кирилловна, затем Рынейская Раиса Константиновна взвалили на себя нелегкие директорские обязанности. Вернулся с фронта и сразу возглавил учительский коллектив капитан запаса Конюхов Даниил Леонтьевич. Немало усилий приложил он, чтобы добиться получения Волоконской семилеткой статуса средней школы. Произошло это в 1951 году, правда директорствовать Конюхову Д.Л. уже не пришлось. Во главе школы стал бывший фронтовик Бурцев Николай Дмитриевич, сменил его в 60-е годы Митченко Владимир Трофимович.Коллектив волоконской школы 15 мая 1955 года

Волоконские школьники ездили в те годы по памятным местам, совершали экскурсии в литературные музеи Л.Н. Толстого и И.С.Тургенева, вели переписку со школьниками союзных республик, создавали разновозрастные отряды, на счету котрых множество полезных дел. И всегда рядом с детьми были их учителя: математик – Бурцева Н.Т., Малярова М.Л., Ананьев Л.Т. – учителя русского языка, Демин В.Е. – физик, Тиняков И.М. и Глущенко Е.И. – учителя географии, Глущенко В.А. и Спицина З.А. – биологи, химик - Богомазова М.И., учителя начальных классов Митченко Е.Ф. и Тинякова Л.В.

Шли годы. Ветшали школьные здания, мучило печное отопление, постоянные переходы из одного здания в другое (на это уходили перемены). И учителя и ученики мечтали о новом школьном здании. Мечта стала явью в декабре 1984 года, благодаря стараниям председателя колхоза «им. Ленина» Апазиди Ю.К. и директора школы Лебедева В.К. Менее чем за один год выросло прекрасное здание современной школы. Традиции своих предшественников продолжает нынешнее поколение учителей.

Главная | Новости | История | Школьная жизньl | Документы | Выпускники | Контакты | Карта сайта

Sub-Menu:

Tel. - 8-(471-36) 2-23-53 | volokonsk10klass@yandex.ru