Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 18.04.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Виртуальный кабинет Зимина Евгения Леонидовича
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Областной слет ОЦ "Монолит"
11:19
Областной слет ОЦ "Монолит"
Смотреть фото

С 23 по 24 ноября 2013 года в поселке Поныри Поныровского района Курской области прошел областной Слёт молодежных клубов и объединений города Курска и Курской области КРОО «Объединённый центр «МОНОЛИТ», посвященный празднованию 70-летия победы в Курской Битве. Участники слета - члены молодёжных клубов и объединений, участвующие в программах Курской региональной общественной организации «Объединенный центр «МОНОЛИТ», отобранные Оргкомитетом, получившие официальное приглашение. Слет проводился при поддержке администрации Курской области (комитет по делам молодёжи и туризму Курской области), администрации города Курска (комитет образования города Курска), КРО Партии «Единая Россия».

23 ноября на площади Ленина в Курске собрались около 130 молодых людей из 20 районов нашего региона. Большесолдатский район представляли три участника, в том числе и я, Зайцев Сергей. И вот на двух автобусах мы отправились к месту назначения. В пути нам не пришлось скучать. Нас распределили на объединения, названия которым мы должны были придумать сами. Объединение, в котором были представители Большесолдатского района, решено было назвать «Юнкер». По дороге в Поныри организаторы мероприятия с нами провели викторину, вопросы которой были посвящены теме «Курская битва». Хочется отметить, что викторина была интересна и познавательна. Вопросы викторины посвящены мужеству и героизму русских солдат, героям-землякам. Нам напомнили, что Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений  Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Автобус сделал остановку на границе Поныровского района у монумента «Танк «Т-34». Здесь участников слета доброжелательно встретили радушные хозяева с хлебом – солью. С приветственной речью выступили Глава Поныровского района В.С. Торубаров, председатель ОС КРОО «Объединенный центр «МОНОЛИТ» А.П. Трубников и руководитель реготделения «Молодая Гвардия Единой России» Курской области Михаил Шумаков.

По прибытию в поселок мы отправились на Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны. Там состоялся митинг при участии молодогвардейцев. Здесь мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны. Он прочитал свое стихотворение. Мы поблагодарили защитника нашей Родины за мирное небо над головой и подарили цветы.

Затем посетили Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, который собрал под своей крышей более 14 тысяч экспонатов, рассказывающих о русско-немецких сражениях. Одними из самых важных экспонатов являются фронтовые письма. Экскурсия была очень интересная, рассказ экскурсовода захватывающий и увлекательный. Научный сотрудник музея поведала нам военную историю Поныровского района. Мы побывали в священных местах, где покоится прах наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Музейная экспозиция «Поныри», посвященная трагическим событиям этой страшной войны, по сути дела является историческим заповедником, находящимся под открытым небом. Там мы с интересом рассматривали военную технику, орудия, о щит которых были разбиты немецкие танки.

После вкусного обеда нас ожидала экскурсия на ратные поля Северного фаса Курской Дуги. Участники слета посетили памятник героям-саперам. Он выполнен в виде белого обелиска, увенчанного пятиконечной звездой. У его подножья расположена скульптурная группа - трое солдат с противотанковыми минами. Накануне Курской битвы они создали на основных танкоопасных направлениях управляемые минные поля, на которых в ходе битвы взрывались фугасы под вражескими танками. Воины 1-й Гвардейской краснознаменной инженерной бригады специального назначения под командованием полковника М.Ф. Иоффе, участвуя в боях у Понырей, подложили под вражеские танки 3 тысячи противотанковых мин. Экскурсанты почтили героев, погибших за мирную жизнь, минутой молчания и возложили венок.

Вечером в здании РДК был организован благотворительный концерт для жителей поселка и участников областного Слета. Мы погрузились в благоприятную обстановку музыки, танцев, патриотических песен.

Позже нас ожидала творческо-развлекательная программа «Стартинейджер». На вечернем сборе подводили итоги дня и конечно пели песни из репертуара «ОЦ «МОНОЛИТ».

На следующий день, 24 ноября, после завтра и музыкального часа, мы отправились на мастер – классы, которые проходили с участием ученых Курской области. К сожалению, все мастер-классы посетить было невозможно, так как они проходили в одно и то же время. Мне очень понравился обучающий мастер-класс, который я посетил. Там с нами проводили разные игры: на знакомство, выявление лидерских качеств, умение работать в команде и другие. Нам рассказывали о том, какими качествами должен обладать успешный человек.

Подведение итогов областного слета состоялось на конференции КРОО «ОЦ «МОНОЛИТ». Представителям районов были вручены памятные подарки.

В заключение хочу сказать, что подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости наших солдат, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Великую Победу.

Данное мероприятие произвело незабываемое впечатление на нас. Огромное спасибо всем организаторам, а особую благодарность от нас выражаем начальнику отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Большесолдатского района Курской области Л.В. Боровлевой за предоставленную возможность побывать на областном Слёте КРОО «ОЦ «МОНОЛИТ».

Главный редактор газеты «Школьный вестник» Зайцев Сергей

Просмотров: 576 | Добавил: zabojarkin-school | Рейтинг: 5.0/1

Зимин Евгений Леонидович © 2024